
Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Челябинский областной суд оставил в СИЗО бывшего заместителя мэра города по экономическому развитию Петра Конарева. Его обвиняют в получении 44 взяток.
Как рассказали в региональной прокуратуре, адвокат Конарева обжаловал предыдущее судебное решение и просил смягчить меру пресечения для своего подзащитного. Но областной суд не пошел ему навстречу. Бывший чиновник пробудет под стражей до 27 августа.
По версии следствия, в 2019-2021 году Петр Конарев командовал сговорившимися недобросовестными сотрудниками МКУ «Городская среда». Сообщники принимали подношения от городских предпринимателей за то, чтобы не сносить нелегальные киоски.
Напомним, Петр Конарев был вице-мэром Челябинска по экономическому развитию при мэре Михаиле Юревиче. Советником главы города он работал до 2021 года. Затем занимался бизнесом.
В 2021 году после служебной проверки начались увольнения в МКУ «Городская среда» — учреждении, отвечавшем за борьбу с незаконными ларьками.
В 2022 году экс-директора «Городской среды» и двух его заместителей задержали по подозрению во взятках. Вскоре силовики пришли к бывшему советнику мэра.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.