Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество4 марта 2022 12:24

В облет санкций: добрались из Челябинска в Калининград по новому маршруту через нейтральные воды

Из Челябинска улетел первый рейс в Калининград по новому маршруту через нейтральные воды
Фото: читательница КП-Челябинск

Фото: читательница КП-Челябинск

Читательница КП-Челябинск Юлия планировала отпуск в Калининграде задолго до нового пакета Европейских санкций. Когда страны Балтии закрыли небо для российских самолетов, отпуск оказался под угрозой. Но, несмотря на неудобства, рейс не отменили, а самолет продолжил летать. Теперь он делает крюк и летит через нейтральные воды Балтийского моря. И Юлия отправилась в отпуск на первом рейсе Челябинск-Калининград, который летел по новому маршруту.

Как теперь проходит маршрут. Скрин: flightradar24.com

Как теперь проходит маршрут. Скрин: flightradar24.com

— Рейс задержали на час. Летели четыре часа по новому маршруту над нейтральными водами Балтийского моря. Среди пассажиров было много челябинцев, несмотря на низкий сезон и были калининградцы, которые тоже впервые так летели. Все смотрели в иллюминаторы, разглядывали море, были видны корабли. Еще кто-то выпустил кошку и она бегала по самолету. Мы шутили, что она отправилась в город кошек Зеленоградск, — рассказала Юлия.

Завораживающий вид из иллюминатора Фото: читательница КП-Челябинск

Завораживающий вид из иллюминатора Фото: читательница КП-Челябинск

Челябинка отмечает, что об изменении маршрута командир корабля не объявлял. Но при инструктаже большое внимание уделили спасению на воде. Рассказали, как пользоваться спасательными жилетами. К счастью, эти советы не понадобились и полет прошел нормально.

В самом Калининграде туристов мало. Это подтверждает персонал отелей. Говорят, что много людей должны были прилететь из Ростова. Но из-за закрытия аэропортов на юге страны, они отменили брони.

Бортпроводник несет пойманную кошку

Бортпроводник несет пойманную кошку

Отметим, что до введения ограничений время в пути из Челябинска до Калининграда составляло 3,5 часа. Так что увеличение до 4 часов можно назвать незначительным. Ранее авиакомпания Nordwind сделала заявление по рейсам Челябинск – Калининград.

Между тем, в челябинском аэропорту продлили запрет на полеты в южные города России. Куда нельзя улететь. Что ждет челябинских туристов из-за закрытия неба над Европой? Узнали у турагентов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru