
Фото: Ильдар САУДАБАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Теряют равновесие и падают – челябинцы несколько дней ощущают себя фигуристами. Только без коньков и катка – после снегопада и температурных качелей городские улицы сковала ледяная корка. Встал, отряхнулся и пошел дальше – так везет не всем. Часто прогулка по улице заканчивается приемом у врача.
Много ли таких бедолаг, и какие у них травмы – журналист КП-Челябинск постоял в очереди травмпункта третьей и первой горбольниц.
«НОГА ПОДВЕРНУЛАСЬ. БАХ, И УПАЛА!»
Перелом руки со смещением – результат вечерней прогулки челябинки Люции. Во дворе дома был сплошной гололед, говорит, поправляя гипс, упавшая на улице Чичерина женщина.
– Вчера вечером шла, и нога подвернулась. Бах, и упала! Болело сильно. Сегодня сутра сразу в травмпункт, сделали снимок – оказалось, перелом. Гипс наложили, теперь скорей домой надо, внуки ждут, – объясняет нежелание фотографироваться Люция.
Гуляя с внуками, пострадала Лариса – первый маршрут лежал через мост от Цирка в сторону улицы Свободы: проход там очень узкий, совсем не чищен, говорит женщина. Обратно решили пойти другой дорогой – мимо нового Арт-сквера.
– Старались идти по снегу, но внезапно я полетела и рухнула на левую руку. Видимо, на лед под снегом наткнулась. С воскресенья занималась самолечением, накладывали с дочерью эластичный бинт, но чувствую – не помогает, боль усиливается. Пусть лучше врач посмотрит, снимок сделает, вдруг перелом.
– Нигде ничего не чистят, мама живет на Комсомольском – там вообще невозможно, – вмешался в разговор мужчина из очереди. – Только в «Ньютоне» этим занимаются, там плитка тротуарная и платят дворникам хорошо.
Если бы, парирует Оксана – мама шестиклассника, который не смог найти ни сантиметра без льда на тротуаре в том самом районе:
– Сын учится в школе в районе Ньютона во вторую смену, вчера вечером упал! Шел спокойно, не бежал. Тротуар весь во льду был, что обойти негде. Ударил сильно тазобедренный сустав. Больно, но сын держится стойко.

Фото: Ильдар САУДАБАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
И таких посетителей травмпункта в последние дни немало, говорит КП-Челябинск гардеробщик Петр:
– Вчера полный гардероб был, многие после падения пришли. Я сам накануне полетел возле магазина «Океан» – там скользко, лед везде. Хорошо, что я самбист – сгруппировался, ничего не сломал и не ушиб.
Не смог удержать равновесие и Максим – на вид парень тоже спортивный. Вчера поехал в гости в Чурилово, а сегодня оказался в очереди к врачу.
– Вышел из магазина – кругом лед. Равновесие потерял и на руку грохнулся. Думал, пройдет, но утром хуже стало. Пришел узнать, почему болит. Вывихнул, наверное – раньше уже такое было.
Во дворе, где мужчина живет, та же ледяная картина. С трудом можно передвигаться и по улице Татищева, дополняет ждущая приема Елена:
– Вышла из автобуса, прошлась немного по скользятине, едва зашла в помещение, и на второй ступеньке колено как схватило. Тоже вывих, похоже. Связки-то сильно напряглись. Мучиться дома не стала – сразу в трамвпункт.
– А меня бог миловал, есть на что опереться, – смеется Галина Федоровна, показывая на черную трость. Читательница «Комсомолки» пришла записаться на МРТ – его проходят в здании травмпункта.

Фото: Ильдар САУДАБАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
СТАТИСТИКА – В НОРМЕ
Ситуацию нагнетать не стоит – наплыва в травмпунктах нет, заверили в пресс-службе министерства здравоохранения Челябинской области. За три дня ноябрьских праздников – с 4 по 6 число – общая цифра обращений по городу – около 700. Причины травм при этом самые разные.
– Цифры примерно те же, что и до гололеда. Поскользнувшихся на улице от общего числа обратившихся не больше 10%. Так каждую зиму. Тем более что единой базы по всем травмпунктам нет. Никто отдельно не считает тех, кто пострадал именно из-за гололеда. Врачам важнее оказать помощь, чем выяснять упал человек на скольком тротуаре или на тренировке в спортзале, – объяснила КП-Челябинск пресс-секретарь министерства здравоохранения региона Екатерина Хохлова.
Тем не менее, две больницы поделились более подробной статистикой за те же три дня. Травмпункт горбольницы № 9 принял 208 человек – из них только 29 не устояли на скользком льду. Таких было меньше в первой горбольнице – 15 человек из 146 обратившихся. Вчера вечером таких пациентов мы там не встретили. Хромала только Елена – уборка снега во дворе своего частного дома закончилась падением. В рентген-кабинете женщина выясняла, не перелом ли.

Фото: Ильдар САУДАБАЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Тем временем, в мэрии Челябинска сообщают, что с борьба с гололедом сейчас в самом разгаре. Реагентами обещали посыпать не только дороги, но и тротуары, дворы и арки. Прогноз синоптиков неутешительный – в ближайшие три дня в Челябинской области ожидается сильная гололедица из-за мокрого снега и перепадов температур.
Сообщить о скользких тротуарах может любой челябинец. Как это сделать – читайте здесь.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru