Премия Рунета-2020
Челябинск
+6°
Boom metrics
Происшествия11 апреля 2023 7:02

Близнецы и многодетный отец: по подозрению в убийстве 17-летнего подростка в Челябинске задержаны еще три человека

По подозрению в убийстве 17-летнего подростка в Челябинске задержаны еще три человека
Отец троих задержанных не сдерживал эмоций

Отец троих задержанных не сдерживал эмоций

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Во вторник, 11 апреля, Центральный районный суд избирал меру пресечения участникам разборок возле ТРК «Космос», в ходе которых был убит 17-летний подросток.

Изначально речь шла об одном человеке — 20 летнем парне. Но в итоге обвиняемых оказалось четверо. Как прозвучало в суде, они поочередно нанесли не менее одного удара руками и ногами. Удар ножом был один — в область сердца, он оказался смертельным.

— Оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Челябинской области задержан 20-летний местный житель, который пояснил, что в ходе бытового конфликта нанес потерпевшему ножевое ранение. В ходе расследования уголовного дела установлено, что к совершению указанного преступления также причастны трое подозреваемых, которые в ходе конфликта избили потерпевшего. Подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц»), задержаны, — заявил официальный представитель СУ СКР по Челябинской области.

Заседания по ним проходили поочередно с 11 до 17 часов.

Первый — Шахрон Миров, тот самый 20-летний парень. У него среднее образование, холост, детей нет. Как прозвучало в суде — трудоустроен неофициально. По данным КП-Челябинск, он — гражданин Таджикистана, легально находящийся на территории России по патенту.

Защита просила отправить его под домашний арест

Защита просила отправить его под домашний арест

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Как передает из зала суда корреспондент КП-Челябинск, он признал вину частично — подтвердил удары, но действие в группе лиц отрицает.

— Обвиняемый сидит в капюшоне, глаза опущены. Руки скрещены между колен, — передает наш коллега.

Защита попросила не заключать его под стражу, отметив, что обвиняемый признал факт удара ножом, имеет место жительства в Челябинске.

Большую часть времени Миров сидел, опустив голову и скрестив руки между колен

Большую часть времени Миров сидел, опустив голову и скрестив руки между колен

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Сторона обвинения настроена жестко — просит заключить под стражу. Указывают, что может скрыться, как скрылся с места преступления. К тому же, от орудия преступления он избавился. Также он может оказать давление на других причастных.

Мера пресечения — заключение под стражу на два месяца, до 10 июня.

На Мирова надели наручники в зале суда

На Мирова надели наручники в зале суда

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Далее своей участи ожидают еще трое.

Следующий — 17-летний парень. У него 9 классов образования, обучается в колледже по специальности «правоохранительная деятельность». С Мировым они — братья, зарегистрированы по одному адресу. Но фамилии разные. В качестве законного представителя выступает отец. Мужчина подавлен, часто моргает, шмыгает носом.

— Вину не признал. Заявил, что потерпевшего не бил. Но показания свидетелей и других обвиняемых говорят об обратном, — передает наш корреспондент.

Второму обвиняемому 17 лет

Второму обвиняемому 17 лет

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Следователь отмечает, установлены 4 участника, но есть и и другие участники конфликта, который перерос в преступление.

Обвинение попросило избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Защита настаивала на домашнем аресте. Судья спросил, кто будет содержать парня, если его оставят дома. Отец готов взять расходы на себя. Суд сомневается, что семья сможет содержать парней. Мать получает 35 тыс., отец — 40 тыс. рублей. До нового года отец с семьей не жил. Парней содержала мать, сами братья подрабатывали. Еще помогал деньгами старший брат — Миров. Денег в семье не хватало.

В итоге, несмотря на просьбы родителей, суд отправила 17-летнего парня на два месяца в СИЗО.

Законным представителем 17-летнего парня выступает отец

Законным представителем 17-летнего парня выступает отец

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Еще один задержанный — брат-близнец второго. При этом, у него другой адвокат. По версии следствия он участвовал в избиении.

— Вину не признает. Заявил, что сам никого не бил. Следствие просит отправить его под стражу. Аргументы те же, что и у брата: жены нет, детей нет, может скрыться от суда. Также скрылся с места преступления, может оказать влияние на участников преступления и свидетелей, — передает наш корреспондент.

Тут отец оживился, начал подсказывать парню. Дважды судья окликнул его словами «Тихо сидите!» Отец утверждает, что сыну постоянно кто-то угрожал в школе. И ему пришлось защищать себя.

Двое 17-летних задержанных — близнецы

Двое 17-летних задержанных — близнецы

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Адвокат считает, что при задержании нарушены права парня. Якобы отсутствуют прямые доказательства его вины и задержали его слишком рано, с самого утра 10 апреля.

— Его не кормили, дали только воды из-под крана, — заявил адвокат.

Характеристика из колледжа положительная — близнецы учатся вместе.

Итог — 2 месяца СИЗО.

Отец парней не могу сдержать эмоций

Отец парней не могу сдержать эмоций

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Нажмиддин Имомов все время закрывал глаза шапкой

Нажмиддин Имомов все время закрывал глаза шапкой

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

И только к 5 часам вечера в зал суда завели четвертого задержанного. Это Нажмиддин Имомов. Ему 33 года, ранее не судим, не работает, трое детей (одному 8 месяцев, еще двоим по 10 лет).

— Признал, что участвовал в избиении. Плачет и закрывается шапкой, — передает корреспондент КП-Челябинск.

Решение аналогичное — 2 месяца СИЗО, до 10 июня.

Четвертый задержанный тоже отправился с СИЗО

Четвертый задержанный тоже отправился с СИЗО

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Напомним, все произошло вечером 9 апреля. Начало конфликта, который привел к убийству, попало на видео. По данным КП-Челябинск, около 10 молодых людей встретились у ТРК, чтобы обсудить переписку в соцсети. Они хотели выяснить, кто присылал оскорбления с фейкового аккаунта. Но в ходе встречи разгорелась ссора, и один из участников схватился за нож.

В Следственном комитете возбудили уголовное дело, доклад о ходе расследования потребовал глава ведомства Александр Бастрыкин. Опубликовано видео допроса одного из задержанных.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.