
Фото: Егор ИВЛЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Жительница Челябинска Валентина Ческидова, которая является матерью «смолинского маньяка», пробудет как минимум месяц в психдиспансере. Женщине предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу. Об этом КП-Челябинск сообщили в пресс-службе облсуда.
— Сегодня областной суд внес уточнения в решение Центрального районного суда Челябинска, которым постановлено принудительно поместить обвиняемую в медицинскую организацию для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы: на срок до 30 дней. В целом решение суда оставлено без изменения, — сообщили в пресс-службе областного суда.
Напомним, 72-летнюю Валентину Ческидову обвиняют в похищении человека. Следствие считает, что она помогала сыну удерживать своих пленниц. Женщину не стали заключать под стражу и освободили в зале суда. Что же касается Владимира Ческидова, то он будет находиться в СИЗО до конца года.
Смолинский маньяк на протяжении 14 лет держал и насиловал женщину в плену. В 2009 году он познакомился с 19-летней Катей, которую заточил у себя дома. Ей удалось вырваться лишь в конце июля 2023 года, когда маньяка увезли в психиатрическую больницу. Она отыскала сестру и рассказала обо всем полиции.
Позже появилась информация, что в плену вместе с Катей находилась вторая девушка. Следователи считают, что Ческидов убил ее и закопал в погребе. Останки женщины нашли после задержания обвиняемого.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».
Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.