Премия Рунета-2020
Челябинск
+12°
Boom metrics
Общество18 августа 2021 3:44

В Челябинске произошел сильнейший выброс сероводорода

Ранее в городе объявили неблагоприятные метеоусловия, во время которых смог не рассеивается
Челябинцы утром могут ощутить запах канализации

Челябинцы утром могут ощутить запах канализации

Фото: Андрей АБРАМОВ

В Челябинске в ночь на 18 августа в районе очистных сооружений МУП ПОВВ произошел сильнейший залповый выброс сероводорода. Об этом сообщил в своем Telegram-канале замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Единая система мониторинга оценила загрязнение атмосферы как очень высокое. Такое определение дается, когда используемый в системе индекс загрязнения превышает 10 баллов. Пост наблюдения на улице Румянцева оценил количество сероводорода в воздухе в 29,6 баллов.

— Ночью были зафиксированы экстремально разовые превышения по сероводороду в районе очистных сооружений. Мы оперативно отправили передвижную лабораторию для подтверждения данных. Все материалы по превышению будут переданы в надзорные органы для проведения проверочных мероприятий, установления всех причин и наказания виновных в рамках административного расследования, — сообщил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В Челябинске еще до выброса сероводорода объявили режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ). По данным метеорологов, погодные условия будут препятствовать рассеиванию смога до вечера 18 августа. Вдобавок обещают сильную жару — до +33 градусов днем. Вряд ли ситуацию улучшит сероводород, который пахнет тухлыми яйцами, — запах может напоминать «аромат» канализации. Газ не только обладает неприятным запахом, но и токсичен для человека. Вдыхание воздуха с сероводородом может привести к головокружению, тошноте, головной боли.

По данным системы мониторинга, до большей части города сероводородный выхлоп пока не дошел. Тем не менее, в минэкологии посоветовали жителям меньше находиться на улице, утром не открывать окна для проветривания, пить больше воды и носить маски для защиты органов дыхания.

Предприятиям в Металлургическом, Тракторозаводском, Курчатовском и Калининском районе порекомендовали дополнительно снизить объемы выбросов, а мэрию попросили усилить полив улиц, чтобы снизить концентрацию в воздухе вредных веществ.

Добавим, на неприятный запах в районе очистных сооружений жители Челябинска жалуются уже не первый год. Оборудование, обрабатывающее канализационные стоки, давно требует модернизации. В 2020 году МУП ПОВВ оштрафовали за нанесенный неисправными сооружениями вред природе. Суд также потребовал, чтобы предприятие обновило очистные сооружения. В эту работу требуется вложить более 6 млрд. рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Челябинцы рассказали, как в ночь выброса сероводорода проснулись от вони (приводим комментарии горожан)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru