Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
НовостиОбщество14 апреля 2021 4:44

Суд перенес заседание по жалобе ЗСО на запрет строительства корпуса детской больницы в челябинском бору

Рассказываем, почему оно не состоялось
Несмотря на запрет, власти уже назвали сроки, когда построят новый корпус больницы

Несмотря на запрет, власти уже назвали сроки, когда построят новый корпус больницы

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Суд перенес заседание по второй кассационной жалобе ЗСО на запрет строительства корпуса детской больницы в челябинском бору. Оно должно было состояться сегодня в 09:10 в Седьмом кассационном суде общей юрисдикции, однако этого не произошло. Причиной тому стала болезнь одного из юристов ЗСО, на заседании его не было. Рассмотрение жалобы назначили на 10:00 28 мая.

Напомним, скандал с бором разгорелся в декабре 2019 года на фоне строительства нового корпуса детской областной больницы. Чтобы его возвести, придется вырубить деревья, поэтому одни челябинцы бросились защищать зеленую часть города, а другие выступили за то, чтобы больница все-таки появилась — это же здоровье и жизни детей. Общественники и экологи попросили найти другое место или изменить проект, чтобы не задевать бор.

В итоге ЗСО в экстренном порядке изменило границы бора. Исключили около 5 гектаров из памятника природы, где и должен быть возведен корпус. Границы бора при этом расширили, присоединив территории урочища «Монахи» и поймы реки Миасс.

Экоактивисты это решение оспорили в Челябинском областном суде. Однако их требования не удовлетворили. Тогда общественники обратились во Второй апелляционный суд, находящийся в Санкт-Петербурге, который встал на их сторону. Причем, во второй раз. Первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт в тот же день заявила, что власти попытаются оспорить решение.

Отметим, торги на проектирование нового хирургического корпуса уже прошли. Их выиграла компания «ЕСК-проект». Стоимость контракта — 30 млн рублей. Кроме того, уже выделены деньги на строительство и названы сроки, когда объект будет готов.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru