Премия Рунета-2020
Челябинск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество19 октября 2022 12:50

Вокруг челябинского элеватора создадут общественно-деловую зону

Глава района рассказал, что будет с жутким зданием

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Территорию вокруг самого жуткого места Челябинска — элеватора благоустроят с применением механизма комплексного развития территории (КРТ). Там будет общественно-деловая зона. Речь идет об участке Либкнехта — Кирова — Елькина — Орджоникидзе, возможно продлят до улицы Овчинникова. Об этом рассказал глава Советского района Владислав Макаров на программе «Большая редакция», отметив, что это одна из болевых точек города.

— У него [элеватора] есть охранная зона: в радиусе порядка 100 метров ничего нельзя делать без дополнительных согласований. Их не то чтобы сложно получить — нужно выполнить проект сохранности культурного наследия, что влечет за собой дополнительные траты. Не все к этому готовы, но ничего страшного нет. На практике все это реализуемо, — рассказал Владислав Макаров.

Глава района провел небольшой исторический экскурс: изначально там был переселенческий пункт и даже проходила железная дорога от вокзала. В советское время участок превратился в промзону, а в 90-е, когда началась приватизация, территорию поделили по кускам более 50 владельцев. С некоторыми из них утрачена связь, — это и было препятствием долгое время.

— Благодаря изменениям законодательстве и появлению механизма КРТ, планы стали более реалистичными, — объяснил Владислав Макаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Реновация участка рядом с элеватором в центре Челябинска стопорится. В чем причина? В мэрии затянулась бумажная работа по участку (далее)

Заброшенный элеватор в Челябинске предложили переделать под модную пивную. Выпускник челябинского вуза придумал, как дать вторую жизнь знаменитой заброшке (подробнее)

Скрытые детали пугающего челябинского элеватора изучили с помощью дрона. Беспилотник помог рассмотреть архитектурные элементы, к которым опасно приближаться (смотреть)

В Челябинском элеваторе предложили сделать коворкинг, бар и кинозал. Смотрим проект столичных архитекторов (эскизы)

Московский урбанист сравнил челябинский элеватор с Собором Парижской Богоматери. По мнению блогера, заброшенное здание может стать новым центром привлечения (подробнее)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru