
В Челябинске специалисты Роспотребнадзора провели расследование в лицее №142, где после посещения столовой заболели дети. Выяснилось, что ученики заразились норовирусной инфекцией. Это острая кишечная вирусная инфекция, вызывающая поражение желудочно-кишечного тракта и обезвоживание. Заражение через пищу — частый путь передачи вируса.
— В ходе эпидемиологического расследования обнаружена РНК норовируса у заболевших детей и одного сотрудника пищеблока, — уточнил руководитель регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Семенов.
В лицее после того, как школьники попали в больницу, устроили дезинфекцию. Работников пищеблока временно отстранили от работы — до тех пор, пока не придут результаты всех анализов инфекции. Продолжают проводить лабораторные исследования пищи и воды. Занятия в школе не отменяют, но классы будут чаще проветривать.
Напомним, побывавшие в столовой лицея дети стали жаловаться на тошноту и боль в животе. Троих школьников даже пришлось госпитализировать. Плохо себя почувствовали и некоторые учителя. После происшествия устроить проверку в лицее велел глава российского Следственного комитета Александр Бастрыкин.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм
Почта: kpchel@phkp.ru