Boom metrics

15 тысяч бутылок и семь уголовных дел: в Челябинской области будут судить банду самогонщиков

В Челябинской области отдали под суд шестерых самогонщиков, открывших подпольный цех
Паленый алкоголь продавали под видом известных брендов. Фото: ГУ МВД по Челябинской области

Паленый алкоголь продавали под видом известных брендов. Фото: ГУ МВД по Челябинской области

В Челябинской области будут судить банду самогонщиков, которые продавали паленый алкоголь под видом известных брендов. Им вменяется незаконное изготовление и реализация спиртных напитков под видом продукции известных брендов.

В подпольном цехе, куда нагрянули оперативники УЭБиПК ГУ МВД России по Челябинской области, нашли 15 тыс. бутылок и 460 пятилитровых и десятилитровых емкостей с готовой продукцией. Там же были самодельный аппарат для розлива, фильтры механической очистки, электрические насосы и помпа, миксер для смешивания жидкостей. Задержаны шесть человек.

— В ходе предварительного расследования установлено, что обвиняемые закамуфлировали преступную деятельность под предпринимательство в сфере переработки полиэтилена и картона, — прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Злоумышленники планировали маршруты перевозки, выбирая те, где количество постов ДПС было минимальным.

Всего заведено семь уголовных дел объединили в одно производство. Дело направлено в Красноармейский районный суд.

Отметим, что такой алкоголь может быть опасен для жизни. Недавно по всей стране прошла волна отравлений «Мистером сидром». В Челябинской области все обошлось, а вот в соседней Курганской умерла 17-летняя школьница. Она была примерным подростком, хорошо училась, вела блог и получала награды на патриотических конкурсах. После употребления напитка она впала в кому. Прощание проходило в нескольких домах от магазина, где ей купили смертельный напиток. Еще один житель Курганской области попал в реанимацию.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.