Boom metrics
НовостиЧто происходит28 февраля 2024 11:19

Весна пришла: в Челябинске медведь вышел из спячки и удивил сотрудников зоопарка

В челябинском зоопарке из зимней спячки вышел медведь Малыш
Малыш решил сделать зарядку после долгого сна. Фото: Челябинский зоопарк

Малыш решил сделать зарядку после долгого сна. Фото: Челябинский зоопарк

В челябинском зоопарке из спячки вышел бурый медведь Малыш. Он впервые выглянул из своей берлоги 27 февраля.

За зиму мишка заметно постройнел. Но это совсем не испортило его настроения. Напротив, Малыш выбрался в вольер в самом бодром расположении духа.

В челябинском зоопарке из зимней спячки вышел медведь Малыш

— Долго раскачиваться после зимней спячки Малыш не стал, зато взялся энергично раскачивать свою любимую игрушку. Такое активное поведение хищника изрядно удивило сотрудников, — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Вдоволь наобнимавшись с игрушкой – большой автопокрышкой – Малыш попробовал на вкус снег в вольере, а потом с комфортом улегся на входе в свой зимний домик.

Питомец зоопарка без всякого будильника проявляет завидную пунктуальность. В прошлом году он вышел из спячки в первый день календарной весны. А в этом году проснулся даже немного заранее, ведь погода в Челябинске стоит уже совсем не зимняя.

Напомним, у Малыша сложная судьба. Раньше медведя держали в клетке у придорожного кафе на трассе М-5. Там он голодал, а после смерти хозяина кафе за зверем перестали ухаживать. В 2022 году медведя перевезли в челябинский зоопарк. Для этого Малыша даже не пришлось обездвиживать — он сам покладисто перешел в транспортную клетку, куда его поманили ласковыми уговорами и медом.

Жизнь на трассе не прошла для зверя даром — у него диагностировали поведенческое расстройство и заболевание опорно-двигательного аппарата. Мишку принялись лечить. Малыш прижился на новом месте, полюбил купаться в бассейне и играть.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.