Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Общество21 декабря 2022 0:00

«На Мальдивы не звонила»: в дороге на «Ласточке» деньги пассажиров сожрал роуминг

Как в пути Челябинск-Магнитогорск избежать потери средств. Инструкция от «Комсомольской правды»
Пассажирка «Ласточки» едва не разорилась на международном роуминге

Пассажирка «Ласточки» едва не разорилась на международном роуминге

Фото: Евгения ГУСЕВА

Ехала в Челябинск – «очутилась» на Мальдивах. По крайне мере, судя по списаниям с мобильного. Прожорливый международный роуминг, сетует жительница Магнитогорска, настиг неожиданно. В кругленькую сумму женщине обошлась обычная поездка на «Ласточке». Оказалось, что случай типичен для Челябинской области. Это объясняется ее географическим положением. Баланс в маршрутах между нашими городами может «уехать» за границу.

Тем не менее, деньги реально вернуть, а нежелательных списаний в будущем избежать. Рассказываем, как это сделать.

ПОЕХАЛА В ЧЕЛЯБИНСК – ОКАЗАЛАСЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

– На Мальдивы не звонила, в интернете не сидела, – недоумевает Вера Жданова. Просто поехала на соревнования с детьми. Из Магнитогорска в Челябинск решили отправиться на «Ласточке». Приложения на телефоне, как обычно, работали в фоне. Под конец дороги от сотового оператора пришло неприятное сообщение: баланс в минусе. Долг – больше 3 тысяч рублей. Даже звонка не сделать.

– Внесла три платежа. Потом обратилась в МТС. Попросили описать проблему. Приняли заявление, – рассказывает КП-Челябинск возмущенная женщина о злополучном выходном. – Они остановили мне бизнес-процесс. Я предприниматель. Понесла убытки!

Пассажирка «Ласточки» для обращения к оператору подбила все чеки. Фото: Вера Жданова

Пассажирка «Ласточки» для обращения к оператору подбила все чеки. Фото: Вера Жданова

Вера, однако, в своей проблеме не одинока. Со списаниями сталкивались и другие пассажиры электрички на этом маршруте.

– Резко стало минус 900 рублей. Ужаснулась. На каком основании? Всего одно приложение было открыто, – делится с КП-Челябинск Светлана.

Дорого обошлись секунды общения по телефону и Юлии Семеновой:

– У меня МегаФон был. Сняли 400 рублей за 5 секунд разговора с сыном.

Причина списаний обоснованная. И общая для всех операторов. Это международный роуминг. Но откуда ему взяться, возмущается Вера. Она уверена, что границы страны не покидала. И ошиблась. По пути из Магнитогорска в Челябинск и обратно «Ласточка» пересекает Казахстан.

Между станциями «Троицк» и «Тамерлан» электричка идет по территории соседнего государства. Инфографика: Сергей Зверев

Между станциями «Троицк» и «Тамерлан» электричка идет по территории соседнего государства. Инфографика: Сергей Зверев

Женщине это объяснили в МТС. И вернули все деньги уже на следующий день. Светлане тоже. По ее словам, сделали все в течение минуты. Главное, впредь быть внимательнее. Роуминг – штука до денег прожорливая. К списаниям может привести даже минимальная активность приложений в мобильной сети.

– Если у абонента в настройках смартфона включена передача данных в роуминге, то устройство может в фоновом режиме загружать мобильный трафик в международном роуминге. Мы предупреждаем пользователей об этом. Если такое все же произошло – для решения вопроса абоненты могут обратиться в службу поддержки или в салон связи МТС, – объяснили алгоритм КП-Челябинск в пресс-службе оператора.

К слову, списание за 5 секунд разговора отменили и абоненту МегаФона Юлии. Порядок действий для возврата денег тот же. Билет и чеки не нужны. Дополнительно оператор предлагает южноуральцам бесплатные опции. Они уберегут баланс от цепких лап роуминга.

– Наши абоненты могут подключить «Запрет услуг связи в международном роуминге». Для жителей Челябинской области также действует сервис «Приграничная территория», который блокирует регистрацию смартфона в сетях международных операторов, в частности, в Казахстане, – отметили в пресс-службе МегаФона. – Подключить услуги можно на сайте, в личном кабинете или при обращении в контактный центр.

В РЖД коллизию с роумингом понимали еще до запуска маршрута. Поэтому ввели специальное предупреждение в вагонах «Ласточки».

– Перед въездом на территории Казахстана включается звуковое оповещение пассажиров. Оно рекомендует отключить интернет, перевести телефон в режим полета, – рассказали в пресс-службе Свердловской пригородной компании, которая занимается перевозками на территории нашего региона.

После обращения КП-Челябинск в компании задумались, как еще предупреждать пассажиров. Если будет техническая возможность, о движении через Казахстан начнут писать на билетах. Этот вопрос вынесут на рассмотрение.

А пока рекомендуем пользоваться нашей памяткой. Сохраняйте на смартфон. И изучайте перед полетом на «Ласточке».

Инфографика: Сергей Зверев

Инфографика: Сергей Зверев

СПРАВКА КП

Электропоезд «Ласточка» между Челябинском в Магнитогорском запустили в ноябре 2020 года. Он способен развивать скорость до 140 км/ч, сокращая время в пути в два раза. Рейсы отправляются дважды в день.

Маршрут станет курортным. В начале этого года было анонсировано его продление до «Абзаково». Для пассажиров «Ласточки» с вокзала Магнитогорска запустят автобусы. Об их нехватке рассказали жители на прямой линии с губернатором региона Алексеем Текслером. Она прошла накануне. КП-Челябинск сделала выжимку по всем вопросам.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте» и «Одноклассниках».

Следите за важными событиями в «Яндекс.Дзен» и «Телеграме».

Присылайте новости на Viber и WhatsApp по номеру: 8 904 934-65-77 или на почту kpchel@phkp.ru.