
Фото: Егор ПОБЕРЕЙ. Перейти в Фотобанк КП
Поиски 14-летнего Арслана, пропавшего в поселке Бектыш под Челябинском, идут без остановок четвертые сутки. Выдвигаются различные версии, что могло произойти с мальчиком – вплоть до криминальной. Сейчас проверяется информация, что ребенок мог поймать попутку. Мама пропавшего накануне пришла в штаб и заявила, что его видела некая семейная пара.
— Он стоял перед садами и у него тряслись руки. Как будто голосовал здесь в сторону Еткуля. Я показываю фото – говорит, точно он. И я знаю, что он может хаотичные движения руками совершать, — рассказала мама мальчика.

Фото: Егор ПОБЕРЕЙ. Перейти в Фотобанк КП
Женщина записала видеообращение, в котором обратилась за помощью к автомобилистам, которые проезжали по дороге, ведущей из поселка Белоносово в Коркино. Она попросила их предоставить записи с видеорегистраторов, сделанные несколькими днями ранее.
— У нас убедительная просьба, если кто-то из вас 6 или 7 июля находился на автодороге, ведущей из Белоносово в Коркино. Вы, проезжая на машине, могли на обочине увидеть этого мальчика. Он очень приметный, у него очень специфичная походка ребенка, страдающего ДЦП – прихрамывает на правую ножку, косолапый. Такой ребенок сразу бросается в глаза. Пожалуйста, еще раз обратите внимание. Его мог зафиксировать видеорегистратор на вашем автомобиле. Просмотрите ваши видеозаписи, — обратилась мама пропавшего.
В поисках мальчика участвуют порядка 500 человек. Территорию вокруг поселка Бектыш обследуют полицейские, казаки и волонтеры. Водоемы проверяют водолазы. К поисковым работам накануне приступили еще 6 кинологических расчетов в дополнение к работавшим ранее.
— Пешими группами пройдено более двух тысяч километров, еще столько же облетели при помощи беспилотников. Большая территория была обработана при помощи малой авиации. К сожалению, ребенок еще не найден, — рассказал координатор отряда «ЛизаАлерт» Александр Щукин.

Фото: Юлия МИТЮГОВА. Перейти в Фотобанк КП
Следственные органы возбудили уголовное дело после исчезновения ребенка. Это не всегда означает, что пропажа связана с криминалом. Однако такое процессуальное решение дает следователям больше полномочий для поиска человека.

Фото: Егор ПОБЕРЕЙ. Перейти в Фотобанк КП
Напомним, 6 июля Арслан приехал в поселок Бектыш вместе с родителями. Они ушли собирать грибы, оставив мальчика в машине. А когда вернулись – ребенка уже не было.
К ЧИТАТЕЛЯМ
Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.
Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77
Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм