Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
НовостиОбщество19 февраля 2021 5:33

Заседание по мере пресечения вице-мэру Челябинска Олегу Извекову закрыли от прессы

На месте работает корреспондент «Комсомолки»
Фотографировать в зале суда не разрешили, журналисты ждут решения в коридоре

Фотографировать в зале суда не разрешили, журналисты ждут решения в коридоре

Фото: Сергей СОТНИКОВ

В Центральном райсуде стартовало заседание по избранию меры пресечения вице-мэру Челябинска Олегу Извекову, подозреваемого в получении взятки.

Чиновника завели в зал в наручниках. Он спокоен, но у него очень грустные глаза, передает корреспондент «Комсомолки». Гособвинитель тот же самый, что и у экс-мэра Челябинска Евгения Тефтелева — прокурор Денис Асадуллин. Судья — Наталья Губка, которая избирала меру пресечения полицейскому Леониду Галанину.

— До вчерашнего дня работал в администрации Челябинска, — заявил он, когда устанавливали личность.

У Извекова трое несовершеннолетних детей. Живет он в ЖК «Александровский».

Журналистов удалили из зала заседания. Об этом попросил адвокат, гособвинитель тоже поддержал. Это объяснили тем, что в деле есть информация, которую Извеков не может разглашать — с него взяли подписку. В суде будут представлены документы, в которых говорится о состоянии здоровья Извекова, и он не хочет, чтобы это разглашалось.

Спустя 50 минут после начала заседания судья удалилась в совещательную комнату. Защита просила домашний арест. Но суд вынес другое решение — на два месяца в СИЗО.

Напомним, заместителя главы города задержали накануне днем. По версии следствия он получил взятку в крупном размере.

Олег Извеков проработал в администрации около года. В своей работе на посту вице-мэра он запомнился продвижением цифровых технологий — проекта «Умный город». Как он комментировал в декабре 2020 года, запущенная информационная система «Цифровой двойник города» взяла под контроль уличные павильоны, уборку улиц и развитие городских пространств. В январе в Челябинске запустили интеллектуальное освещение. Мы собрали факты из биографии Олега Извекова. А вот как отреагировали в мэрии на его задержание.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru