Премия Рунета-2020
Челябинск
+7°
Boom metrics
НовостиОбщество25 июля 2022 7:16

Уголовное дело замначальника челябинского пенсионного фонда передали в суд

Материалы по соучастникам Орехова еще находятся в СК
Александр Орехов контролировал работы по капитальному строительству в ПФР. Фото: ПФР по Челябинской области

Александр Орехов контролировал работы по капитальному строительству в ПФР. Фото: ПФР по Челябинской области

Прокуратура Челябинской области утвердила обвинительное заключение по делу замначальника регионального отделения Пенсионного фонда Александра Орехова. На прошлой неделе материалы передали из СК. Орехова будут судить за получение взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

По версии следствия, с августа 2019 по июль 2021 года Александр Орехов вместе с соучастниками получил взятку 28 млн рублей от представителя ЧОПа. Взамен они должны были обеспечить заключение контракта на охрану подразделений Пенсионного фонда по области.

Уголовное дело Александра Орехова будет рассматривать Центральный районный суд Челябинска. На его имущество стоимостью более 3 млн рублей наложили арест.

Напомним, что уголовное дело Александра Орехова выделено в отдельное производство, так как он заключил досудебное соглашение. По делу как соучастники также проходят глава ПФР Виктор Чернобровин и начальник административно-хозяйственного отдела Рудольф Зайцев.

— В отношении соучастников преступления уголовное дело расследуется следственным органом, — уточнила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.

Напомним, летом прошлого года за взятку от представителя частной охранной организации задержали сначала Александра Орехова, затем под следствием оказался Рудольф Зайцев, он был задержан силовиками в Калининграде. По данным следствия, они получили взятки 3 млн и 1 млн рублей.

Затем силовики добрались и до Виктора Чернобровина, 15 лет возглавлявшего отделение ПФР в Челябинской области. Ему предъявили обвинение во взятке в особо крупном размере — 26 млн рублей. Он вину не признал. В сентябре его выпустили из СИЗО. В январе облсуд подтвердил законность обысков у дочери Виктора Чернобровина.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Одноклассники.

Viber/WhatsApp: +7-904-934-65-77

Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен и Телеграм

Почта: kpchel@phkp.ru