Премия Рунета-2020
Челябинск
-4°
Boom metrics
Общество4 января 2019 12:39

Мигрант спас из взорвавшегося дома в Магнитогорске восемь человек

Он первым помог уцелевшим, а затем показывал спасателям завалы, под которым были люди
Алан спас восемь человек из дома в Магнитогорске.

Алан спас восемь человек из дома в Магнитогорске.

Фото: из архива героя публикации

Алану Абдуллаеву 23 года. В Магнитогорск он приехал на заработки из Узбекистана. Трудится на стройке, занимается восточными единоборствами.

Когда Алан проснулся утром 31 декабря, еще не было шести утра. Правоверный мусульманин встал на колени и приготовился к намазу. Вдруг раздался взрыв. Парень накинул куртку, выбежал во двор.

— Увидел, как на обломках квартиры среди завалов женщина с ребенком. Сейчас уже трудно сказать какой этаж там был. Я вскарабкался по завалам и помог им спуститься, — рассказал «КП — Челябинск» молодой человек.

Вскоре к месту обрушения приехали первые спасатели. Вместе с отрядом МЧСников Алан отправился прочесывать сохранившиеся части квартир.

— В одной из них был пожар, а внутри — бабушка. Мне дали огнетушитель, и я залил пламя. Потом вывели пенсионерку. Далее мы со спасателями достали из-под завалов еще несколько человек. Всего в то утро я помог восьмерым. Я показывал спасателям, где видел людей, и мы лезли туда.

Утром 31 декабря в десятиэтажке на Карла Маркса, 164 произошел взрыв и обрушение одного из подъездов. Предварительная версия ЧП — взрыв газа на втором или третьем этаже. СК обследовал обломки на предмет остатков взрывчатых веществ, но ничего не обнаружил.

Из-под завалов достали 39 тел. 4 января прошли первые похороны. Было тяжело. Среди погибших целые семьи с маленькими детьми.

Тем временем стало известно, что дом разделят на две части. Снесут два подъезда, а в образовавшемся проеме сделают мемориал.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Я обманул смерть»: житель Магнитогорска вышел из дома за 15 минут до взрыва газа

Он среди ночи решил сходить в гараж. (подробности)

Житель Магнитогорска снял рухнувший дом с дрона и помог спасателям предотвратить еще одно обрушение

В обвалившемся подъезде жил его знакомый, который погиб вместе с женой и годовалой дочкой. (подробности)

«Мы выбрались, а через секунду комната ушла вниз»: мама с дочкой чудом спаслись при взрыве газа в Магнитогорске

Отец семейства погиб при обрушении, потому что спал в другой комнате. (подробности)